Sponsor





Formulario Iscrizione

 

   Compila il formulario

 

Selezione 2019-2020

agonismo & amatoriale



Medagliere AS Lugano



Contatti




Artistic Swimming Lugano
Casella postale 6355
CH - 6900 Lugano

Tel.:     +4191 972 28 46
E-mail: synchro@luganonuoto.ch

Come Raggiungerci

8 medaglie d’oro, 3 d’argento e 2 di bronzo - 24-25.03.2018 - RZO (Regionali) 2018 - Dübendorf (ZH)
27/03/2018 23:09

  

Lugano, 27.03.2018

 

 

 

 

RZO - Regionalmeisterschaften (Regionali)- Dübendorf (ZH) - riassunto

 

Data: 24-25.03.2018

 

 

Free Combo Finale - Elite - categoria G1 - (Team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich

2. Schwimmclub Flös Buchs

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

Team Finale - Elite- categoria G1 - (Team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich

2. Schwimmclub Dübendorf

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

 

Duet Finale - Elite - categoria G1 - (6 Team)

RANG SELON RESULTATS DE LA CHORE LIBRE

 

 

1. KOCH ViviennePESCHL Noemi - (Schwimmclub Flös Buchs)

2. PESCHL JoelleWEIBEL Sarina - (Limmat-Nixen Zürich)

3. MECHNIG Lara & SCHIERSCHER Marluce - (Schwimmclub Flös Buchs)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

Duet Finale - Elite - categoria G1 - (2 Team)

PLATZIERUNG DURCH TECHN. KÜR RESULTATE

 

 

1. KOCH Vivienne & PESCHL Noemi - (Schwimmclub Flös Buchs)

2. PESCHL Joelle & WEIBEL Sarina - (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

Duet Finale - Elite-Junioren - categoria G1-G2 - (2 Team)

PLATZIERUNG DURCH TECHN. KÜR RESULTATE

 

 

1. EGLI Mila & ZOLLINGER Tessa - (Limmat-Nixen Zürich)

2. OETTLI Corina & STEINER Anja - (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

Solo Finale - Elite - categoria G1 - (7 Atlete)

RANG SELON RESULTATS DE LA CHORE LIBRE

 

 

1. KOCH Vivienne (Schwimmclub Flös Buchs)

2. MECHNIG Lara (Schwimmclub Flös Buchs)

3. PESCHL Noemi (Schwimmclub Flös Buchs)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

Solo Finale - Elite - categoria G1 - (1 Atleta)

PLATZIERUNG DURCH TECHN. KÜR RESULTATE

 

 

1. KOCH Vivienne (Schwimmclub Flös Buchs)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

 

Solo Finale - Elite-Junioren - categoria G1-G2 - (3 Atlete)

PLATZIERUNG DURCH TECHN. KÜR RESULTATE

 

 

1. MECHNIG Lara (Schwimmclub Flös Buchs)

2. PESCHL Noemi (Schwimmclub Flös Buchs)

3. GROSVENOR Emma (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

 

Combo finale - categoria G2 - (1 Team)

 

 

1. Lugano Nuoto P. Sincro

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

 

 

 

 

Team Junior finale - categoria G2 - (5 Team)

 

 

1. Limmat-Nixen Zürich 1

2. Lugano Nuoto P. Sincro

3. Schwimmclub Flös Buchs

 

 

 

 

 

Duet Junior finale - categoria G2 - (5 Team)

 

 

1. Battaglia GiorgiaBächtold Kim, (R) Soldati Emma - (Lugano Nuoto P. Sincro)

2. TRINCIA ChiaraHAUSHERR Liv Estelle, (R) DIETRICH Nina - (Limmat-Nixen Zürich 2)

3. POLGÁR Viktória & MÜNTENER Sofie, (R) RUOSS Fabienne - (Limmat-Nixen Zürich 1)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

5. Crippa Gaia & Beck Tamara, (R) Tanackovic Anastasija - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

 

 

Solo Junior finale - categoria G2 - (Team)

 

 

1. Bächtold Kim (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

2. Battaglia Giorgia (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

3. POLGÁR Viktória (Limmat-Nixen Zürich 1)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

6. Mastromarchi Livia (Lugano Nuoto P. Sincro 3)

 

 

 

Figure Junior finale - categoria G2 - (48 Atlete)

 

 

1. Bächtold Kim (Lugano Nuoto P. Sincro)

2. TANI Sara (Limmat-Nixen Zürich)

3. POLGÁR Viktória (Limmat-Nixen Zürich)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

5. Battaglia Giorgia (Lugano Nuoto P. Sincro)

16. Crippa Gaia (Lugano Nuoto P. Sincro)

18. Stanzani Lisa (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

 

 

Team finale - categoria G3 - (6 Team)

 

 

 

1. Lugano Nuoto P. Sincro

2. Schwimmclub Flös Buchs 1

3. Società Pallanuoto Bissone

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

 

 

 

 

Duet finale - categoria G3 - (Team)

 

 

 

1. Derevyanko Lopes EvaHercegfalvi Laima - (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

2. CAMENISCH TORRES AngèliqueCAPOZZI Melania - (Schwimmclub Flös Buchs 1)

3. COVIC HannaHOLLENSTEIN Jael - (Schwimmclub Flös Buchs 2)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

6. Ancarola Isabel & Girardi Sofia - (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

 

 

 

 

Solo finale - categoria G3 - (6 Atlete)

 

 

 

1. CAMENISCH TORRES Angèlique - (Schwimmclub Flös Buchs 1)

2. HOLLENSTEIN Jael - (Schwimmclub Flös Buchs 2)

3. Derevyanko Lopes Eva - (Lugano Nuoto P. Sincro 1)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

5. Sonni Lia - (Lugano Nuoto P. Sincro 2)

 

 

 

 

Figure finale - categoria G3 - (55 Atlete)

 

 

 

1. CAMENISCH TORRES Angèlique - (Schwimmclub Flös Buchs)

2. HOLLENSTEIN Jael - (Schwimmclub Flös Buchs)

3. Derevyanko Lopes Eva - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

6. Sonni Lia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

8. Radaelli Chiara - (Lugano Nuoto P. Sincro)

11. Duico Gaia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

 

 

Team finale - categoria G4 - (4 Team)

 

 

 

1. Lugano Nuoto P. Sincro 1

2. Lugano Nuoto P. Sincro 2

3. Wassersport Bäretswil

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

 

 

 

 

Duet finale - categoria G4 - (1 Team)

 

 

 

1. Borsese Ilaria & Margherita Castri - (Società Pallanuoto Bissone)

 

Artistic Swimming Lugano - non ha partecipato:

 

 

 

 

Figure finale - categoria G4 - (36 Atlete)

 

 

 

1. Radaelli Giulia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

2. Kale Anisha - (Wassersport Bäretswil)

3. Moser Siri - (Schwimmclub Limmattal)

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

4. De Lorenzi Adriana - (Lugano Nuoto P. Sincro)

5. Salvatore Silvia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

7. Bonifaccio Giulia - (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 
 
 
Foto contributo: Roberta Regazzoni, Lietti Daniela, Tanacković Miodrag
News: Tanacković Miodrag

1. 

2. 

3. 

 

Artistic Swimming Lugano - primi tre oltre podio:

Resultat_RM.RZO.2018_Elite.pdf
Resultat_RM.RZO.2018_Junioren.pdf
Resultat_RM.RZO.2018_Nachwuchs.pdf
Resultat_RM.RZO.2018_Novizen.pdf

Leggi tutte le novità


Copyright © 2018, Artistic Swimming Lugano, All Rights Reserved Legal Disclaimer