Sponsor





Formulario Iscrizione

 

   Compila il formulario

 

Selezione 2019-2020

agonismo & amatoriale



Medagliere AS Lugano



Contatti




Artistic Swimming Lugano
Casella postale 6355
CH - 6900 Lugano

Tel.:     +4191 972 28 46
E-mail: synchro@luganonuoto.ch

Come Raggiungerci

Risultati 43. Campionati svizzeri giovanili 2016 - Losanna
07/06/2016 15:17

  

Losanna (VD), 03.-05.06.2016

 

 

 

 

Risultati 43. Campionati svizzeri giovanili, 03.-05.06.2016, Losanna (VD) - riassunto.

 

 

 

  Solo Final J1 -  (8 atlete)

 

 

 

1. KOCH Vivienne (SC Flös Buchs 1)

2. MECHNIG Lara (SC Flös Buchs 2) 

3. PIFFARETTI Maria (Dauphins Synchro Vernier 3)

 

Lugano Synchro - primi tre:

6 . SOLDATI Diana (Lugano Nuoto P. Sincro) - (free routine: 6-o posto)

 

 

 

 

 Duet Final J1 - (8 team)

 

 

 

1. KOCH Vivienne & MECHNIG Lara (SC Flös Buchs)

2. THÖNI Alyssa & WEIBEL Sarina (Limmat Nixen Zürich 4) 

3. JACCARD Mélisande & OETTLI Corina - (R) SOTO Lara (Limmat Nixen Zürich 1)

 

Lugano Synchro: non ha partecipato

 

 

 

 

Team Final J1 - (6 team)

 

 

 

1. Limmat Nixen Zürich

2. SC Flös Buchs

3. Synchronverein Bern

 

Lugano Synchro: non ha partecipato

 

 

 

 

 

Figures Results J1 - (57 atlete)

 

(senza foto)

 

1. KOCH Vivienne (SC Flös Buchs)

2. MECHNIG Lara (SC Flös Buchs) 

3. PESCHL Joelle (Limmat Nixen Zürich)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

43 .  SOLDATI Diana (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

 

**********

 

 

  Solo Final J2 -  (18 atlete)

 

(senza foto)

 

1. MELLO Paloma (Dauphins Synchro Vernier)

2. SCHUPBACH-ARNAUD Babou (Morges Natation 3) 

3. WEIBEL Alissa (Limmat Nixen Zürich)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

6. BÄCHTOLD KIM (Lugano Nuoto P. Sincro 1) - (free routin: 9-o posto)

11. BATTAGLIA Giorgia (Lugano Nuoto P. Sincro 2) - (free routin: 13-o posto)

 

 

 

 

 

 Duet Final J2 - (18 team)

 

 

 

1. DARIO Mel & SCHUPBACH-ARNAUD Babou (Morges Natation 1)

2. MELLO Paloma & SEMON Alicia (Dauphins Synchro Vernier 2) 

3. BERGONZI Clara & CHOBAZ Vanessa (Genève Synchro Onex 1)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

5. BÄCHTOLD KIM & BATTAGLIA Giorgia (Lugano Nuoto P. Sincro) - (free routine: 7-o posto)

 

 
 

 

  Team Final J2 -  (13 team)

 

 

 

1. Limmat Nixen Zürich

2. Dauphins Synchro Vernier

3. Morges Natation 1

 

Lugano Synchro  - primi tre:

6. Lugano Nuoto P. Sincro - (free routine: 6-o posto)

 

 

 

  Figures Results J2 - (115 atlete)

 

(senza foto)

 

1. MELLO Paloma (Dauphins Synchro Vernier)

2. SCHUPBACH-ARNAUD Babou (Morges Natation) 

3. WEIBEL Alissa (Limmat Nixen Zürich)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

6. BÄCHTOLD KIM (Lugano Nuoto P. Sincro)

14. BATTAGLIA Giorgia (Lugano Nuoto P. Sincro)

52. RAGUSA Margherita (Lugano Nuoto P. Sincro)

 

**********

 

 

Solo finale J3 -  (17 atlete)

 

(senza foto)

 

1. LESURTEL Ambre (Limmat Nixen Zürich)

2. CRISTOFORI Morgana (Morges Natation 1) 

3. RASMUSSEN Gaia (Genève Synchro Onex)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

10. CRIPPA Gaia (Lugano Nuoto P. Sincro) - (free routin: 10-o posto)

 

 

 

Duet finale J3 - (18 team)

 

 

 

1. LESURTEL Ambre & MÜNTENER Sofie (Limmat Nixen Zürich)

2. CRISTOFORI Morgana & PONSAR Alice (Morges Natation 1) 

3. MOREL Milla & RASMUSSEN Gaia (Genève Synchro Onex)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

10. STANZIANI Lisa & TANACKOVIC Anastasija (Lugano Nuoto P. Sincro 2) - (free routine: 9-o posto)

13. BATTAGLIA Irene & MASTROMARCHI Livia (Lugano Nuoto P. Sincro 1) - (free routine: 12-o posto)

 

 

 

  Team finale J3 -  (12 team)

 

 

 

1. Morges Natation

2. Dauphins Synchro Vernier

3. Limmat Nixen Zürich

 

Lugano Synchro  - primi tre:

5. Lugano Nuoto P. Sincro 1 - (free routine: 3-o posto)

10. Lugano Nuoto P. Sincro 2 - (free routine: 9-o posto)

 

 

 

 Résultats des figures J3 - (96 atlete)

 

(senza foto)

 

1. LESURTEL Ambre (Limmat Nixen Zürich)

2. CRISTOFORI Morgana (Morges Natation) 

3. TARY Anna (Schwimmclub Solothurn)

 

Lugano Synchro  - primi tre:

18. CRIPPA Gaia (Lugano Nuoto P. Sincro)

21. STANZIANI Lisa (Lugano Nuoto P. Sincro)

26. COLOMBI Arianna (Lugano Nuoto P. Sincro)

 
 

 

*********************************************

 

categoria G3a: 5-o posto (diploma) - (free routine: 3-o posto) - Team J3

 

categoria G2b: 6-o posto (diploma) - (free routine: 6-o posto) - Team J2

 

 

 

 

 

 

Fonte doc (.pdf in basso): Swiss Swimming Synchro

 

 

News: Miodrag Tanacković
Foto & video contributo: Giulia Colombi, Mastromarchi Elisa, Elena Bächtold, Antonella Carneiro, & Giovanni Aironi

categoria G3a: 5-o posto (diploma) - (3-o posto a squadre (5-o posto con obligatori)) - Team
CSE_2016_J1_Fig_Team_Duet_Solo_incl_Details.pdf
CSE_2016_J2_Fig_Team_Duet_Solo_incl_Details.pdf
CSE_2016_J3_Duet_results.pdf
CSE_2016_J3_Duet_results_print.pdf
CSE_2016_J3_Figures_results.pdf
CSE_2016_J3_Figures_results_print.pdf
CSE_2016_J3_Figures_results_print_detail.pdf
CSE_2016_J3_Solo_results.pdf
CSE_2016_J3_Solo_results_print.pdf
CSE_2016_J3_Team_results.pdf
CSE_2016_J3_Team_results_print.pdf

Leggi tutte le novità


Copyright © 2018, Artistic Swimming Lugano, All Rights Reserved Legal Disclaimer